Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, пишет «Российская газета». Предложение подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По его словам, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Многие из них заняты неофициально, то есть, являются самозанятыми.

“А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, — отмечает депутат.

Он предлагает рассчитывать страховые взносы для неработающих из минимального размера оплаты труда. Обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс РФ, обязывающие неработающих россиян платить страховые взносы, заставят людей брать кредиты, чтобы не погрязнуть в штрафах.

Как человек перейдет в категорию самозанятых, если он на самом деле нигде не работает? Неизвестно, кто и как будет определять, скрывает ли человек доход или он нигде не трудоустроен. А если его оштрафуют, то ему придется брать в долг у знакомых, обращаться в банк за кредитом, что ещё сильнее ухудшит его финансовое положение.

Автором инициативы выступает член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Политик обращает внимание на то, что около 18 миллионов россиян официально нигде не работают. По его задумке, объем выплат может рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Впрочем, эта обязанность не коснется получателей пособия по безработице, соцпенсии и пенсии по старости, а также тех, кто находится на иждивении, добавил депутат.